Le ministre des sports camerounais vient de nommer les nouveaux entraîneurs des équipes nationales de football du Cameroun.

Adoum Garoua a nommé vendredi 24 janvier 2014, un arrêté portant nomination des entraîneurs dans les équipes nationales de football du Cameroun, catégories inférieures. Les mauvaises performances du Cameroun lors des différentes compétitions pour jeunes motiverait cette décision d’Adoum Garoua.

Le patron des sports au Cameroun tout comme la plupart des camerounais n’aurait pas digéré les éliminations successives des ” Lions” cadets et juniors à la coupe d’Afrique de leur catégorie pire encore, celle des A’ lors des éliminatoires de la dernière  édition du CHAN qui se joue en Afrique du Sud. Pour ce faire, l’ancien volleyeur a décidé d’apporter du sang neuf, des hommes nouveaux sur les bancs de touche. C’est ainsi que l’entraineur le plus titré du Cameroun, Bonaventure Djonkep, se serait vu confier les rênes de l’équipe nationale A’. Pierre Njili Ndengue aurait la charge des Espoirs, tandis que Joseph Atangana s’occuperait des Cadets. Aboubacar Souleymanou retrouverait les Juniors qu’il avait quitté. Et Bertin Ebwelle devrait prendre charge des minimes.
Equipe nationale A’ Messieurs : 

  • Entraîneur national : M. Djonkep Bonaventure, en remplacement de M. Ndoumbe Bosso Emmanuel, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint : M. Heya François, en remplacement de M. Ndip Akem Victor, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la Préparation physique : M. Oumarou Christophe, en remplacement de M. Adjessa Yatia Jean Paul, appelé à d’autres fonctions
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Nlend Anjouna Simon, en remplacement de M. Toindouba François, appelé à d’autres fonctions

Equipe nationale Espoir Messieurs (U23) 

  • Entraineur national : M. Ndjili Ndengue Pierre, en remplacement de M. Nke Dieudonné, appelé à d’autres fonctions
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Maboang Kessack Emmanuel, en remplacement de M. Belinga Belinga, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Tinkeu Nguimgou Narcisse, en remplacement de M. Ngotock Jean Aimé
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Toindouba François, en remplacement de M. Nlep Mbena Daniel

Equipe nationale Junior Messieurs (U20) 

  • Entraineur national : M. Aboubakar Souleymanou, en remplacement de M. Ndtoungou Mpilé Martin, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint : M. Belinga Belinga Alexandre, en remplacement de M. Mbarga Engelbert, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Adjessa Yatia Jean Paul, en remplacement de M. Heya François
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Mboyong Bienvenu, en poste Equipe nationale Cadet Messieurs (U17)
  • Entraineur national : Atangana Joseph, en remplacement de M. Towa Richard, appelé à d’autres fonctions
  •  Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Tonye Tonye Nicolas, en remplacement de M. Ebwelle Ndingue Bertin, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Nankam Fammegne Olivier, poste créé
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Biloa Ayissi Hugues Donard, en remplacement de M. Meke Serge, décédé

Equipe nationale Minime messieurs (U15) 

  • Entraineur national : M. Ebwelle Ndingue Bertin, en remplacement de M. Nkoh Jean, appelé à d’autres fonctions
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Siewe Joseph, en poste
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Etoundi Ngono Faustin, en remplacement de M. Efon Ekango George, appelé à d’autres fonctions
Equipe nationale Fanion Dames

  • Entraineur national : M. Enow Ngachu, en poste
  • Déléguée aux fonctions d’entraîneur national adjoint : Mlle Anong A Zang Bernadette, en remplacement de Mlle Ndoumou Mike, appelée à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Djeumfa Alain, en poste
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Assimba Clément, en remplacement de M. Mbarga Pierre, appelé à d’autres fonctions

Equipe nationale Junior dames (U20) 

  • Entraineur national : M. Kamdem Charles, en remplacement de M. Afaka Wattiok, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint : M. Zabo Gabriel, en remplacement de Mlle Abodo Tenga, appelée à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Efon Ekangwo Georges, poste créé
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Efon Ekangwo Georges, en remplacement de M. Assimba Clément, appelé à d’autres fonctions

Equipe nationale cadette dames (U17) 

  •  Entraineur national : M. Minkreo Birwe, en remplacement de Mme Fomum Victorine, appelée à d’autres fonctions
  • Déléguée aux fonctions d’entraîneur national adjoint : Mlle Ndoumou Mike, en remplacement de M. Noukuiko Noundui Félix, appelé à d’autres fonctions
  • Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Mbella Fritz, poste créé
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Younoussa Bouba Oumarou, en remplacement de Mlle Nyamsi Nyamsi Andréas, appelée à d’autres fonctions

Equipe nationale de Beach Soccer

  • Entraineur national : M. Ewane Louis Bertin, poste créé
  • Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Bomono Ombioyo Armand, poste créé

Equipe nationale de Futsal version Fifa

  •  Délégué aux fonctions d’entraineur national : M. Epée Louis René, poste créé
  • Entraîneur national adjoint : M. Tchitouang, poste créé

Equipe nationale de Futsal version AMF

  • Entraîneur national : M. Kinkeu Sobze Henri, poste créé
  • Entraîneur national adjoint : M. Suh Che Germanius, poste créé

Equipe nationale de Futsal Dames, version AMF

  • Entraîneur national : M. Talom Xavier, poste créé
  • Entraîneur national adjoint : Mme Nkun’ne Tanou Nathalie Rosine, poste créé

Equipe nationale jeunes de Futsal, version AMF

  • Entraîneur national : M. Nangmo Richard, poste créé
  • Entraîneur national adjoint : M. Sosso Albert, poste créé

Equipe nationale de MicroFutsal, version AMF

  • Entraîneur national : M. Kitchambia Pascal, poste créé
  • Entraîneur national adjoint : M. Mine Max, poste créé
l'échec des lions indomptables si elle survenait, serait difficilement imputable aux conditions de leur préparation.

Espace Leonard de Vinci, le QG des lions: pourquoi ce centre?

L’amical Cameroun-Portugal ne se jouera plus en France

Share This