Ce week-end, plusieurs internationaux camerounais seront confrontés à des matchs importants avec leurs clubs respectifs. C’est le cas de Joël Matip avec Liverpool qui reçoivent ce dimanche les Spurs de Tottenham, 7eme de Premier League et qui est en regain de forme. Clinton Njié et le Dinamo seront engagés dans le derby de Moscou face au CSKA. Duel camerouno-camerounais en France, Ambroise Oyongo (Montpellier) sera opposé à Stéphane Bahoken d’Angers.

Vendredi 25/10/2019

ALLEMAGNE (9ème Journée) Mayence (Kunde Malong) vs Cologne à 20H30

ARABIE SAOUDITE (8ème Journée) Damak vs Al Raed Buraidah (Arnaud Djoum) à 17H20

ESPAGNE (10ème Journée) Villaréal (Toko-Ekambi ; Zambo Anguissa) vs Déportivo Alavès à 21H

QATAR (8ème journée) Al Arabi vs Al Rayyan (Franck Kom) à 18H30

RUSSIE (14ème journée) Rubin Kazan vs Ural (Pétrus Boumal) à 18H30

Samedi 26/10/2019

ANGLETERRE (10ème journée) Brighton (Gaëtan Bong) vs Everton à 16H

ARABIE SAOUDITE (8ème journée) Al Taawon (Léandre Tawamba) vs Al Faysaly à 17H05

BELGIQUE (12ème journée) Sporting Charleroi vs Royal E. Mouscron (Franck Boya ; Fabrice Olinga) à 18H

Zulte Waregem vs K.V Ostende (Fabrice Ondoa) à 20H

Antwerp (Lamkel Ze ; Martin Hongla) vs Courtrai à 20H

CHINE (27ème journée) Shenzhen vs Wuhan Zall (Stéphane Mbia) à 13H35 FRANCE (10ème journée) Strasbourg vs Nice (Ignatius Ganago ; Adrien Tameze) à 20H

Brest (Jean Charles Castelleto) vs Dijon à 20H

Reims (Tristan Dingome) vs Nîmes à 20H

Montpellier (Ambroise Oyongo) vs Angers (Stéphane Bahoken) à 20H

REPUBLIQUE TCHEQUE (14ème journée) Sparta Prague (Georges Mandjeck) vs Bohemians à 17H

SUISSE (12ème journée) FC Sion (A. Song ; Christian Zock) vs FC Servette (Gaël Ondoua) à 19H

UKRAINE (12ème journée) Mariupol (Joyskym Dawa) vs Kolos Kovalivska

DIMANCHE 27/10/2019

ANGLETERRE (10ème journée) Liverpool (Joël Matip) vs Tottenham à 17H30 Norwich City (Ibrahim Amadou) vs Manchester United à 17H30

AUTRICHE (12ème journée) Rheindorf Altach (Samuel Oum Gouet) vs Linzer ASK à 14H30

Salzbourg (Jérôme Onguene) vs Rapid Viennes à 17H

BELGIQUE (12ème journée) Club Bruges vs Standard de Liège (Collins Fai) à 14H30 St-Trond vs La Gantoise (Michael Ngadeu) à 18H

CHINE (27ème journée) Guangzhou Evergrande vs Henan Jianye (Bassogog ; F. Ohandza) à 12H35

ESPAGNE (10ème journée) Grenade (Yan Eteki) vs Réal Bétis (Wilfrid Kaptoum) à 14H

FC Séville vs Getafe (Allan Nyom) à 18H30

ITALIE (9ème journée) Torino (Nicolas Nkoulou) vs Cagliari à 15H

PAYS-BAS (11ème journée) Ajax (André Onana) vs Feyenoord à 16H45

RUSSIE (14ème journée) CSKA Moscou vs Dinamo Moscou (Clinton Njié) à 14H30 SUISSE (12ème journée) Young Boys (J.P Nsame ; Moumi Ngamaleu) vs Thoune à 16H

TURQUIE (9ème journée) Malatyaspor vs Kayserispor (Paul G. Ntep) à 12H

FRANCE ( 11ème journée) St Etienne VS Amiens (Aurélien Chedjou, Boris Essele) à 17 H,

PSG (Eric Choupo Moting) VS Olympique de Marseille

Par Marc CHOUAMO

LIGUE EUROPA : Fai et le Standard chutent à Francfort

Liga: Toko, Zambo et Villarreal explosent Alaves (4-1)

Share This